Contacto

Posición:
Miembro
Dirección:
Departamento de Matemática,
Universidad Yachay Tech,
Hda. San José s/n y Proyecto Yachay,

Urcuquí
100119
Ecuador
Correo electrónico:
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Necesita activar JavaScript para visualizarla.

Información adicional

Información adicional:

Temas de Interés:

  • Análisis Funcional
  • Ecuaciones Diferenciales Parciales Elípticas
  • Cálculo Variacional
  • Educación Matemática
  • Modelamiento Matemático

Recorrido:

  • 2015 - actualmente: Profesor investigador, Universidad Yachay Tech, Ecuador
  • 2013-2015: Director de Investigación y Postgrados, Pontificia Universidad Católica del Ecuador, Ecuador
  • 2013-2015: Profesor Titular Principal, Pontificia Universidad Católica del Ecuador, Ecuador
  • 2012-2013: Profesor titular principal, Universidad Tecnológica Israel, Ecuador
  • 2009-2012: Profesor tiempo completo, Universidad de las Fuerzas Armadas – ESPE, Ecuador
  • 2007-2008: Postdoctorado, Department of Mathematics, Technion – Israel Institute of Technology, Israel
  • 2005-2007: Postdoctorado, Instituto de Matemática y Física, Universidad de Talca, Chile

Publicaciones:

  • Mayorga-Zambrano, J., Medina-Espinosa, L. & Munoz-Moncayo, C., Concentration of an infinite number of solutions for a nonlinear Schrödinger equation with critical-frequency potential: Finite Case, Mathematical Analysis and Applications, 2021 (bajo revisión).
  • Mayorga-Zambrano, J. & Tallana-Chimarro, D., Frail and strong solutions for a discontinuous p-Laplacian boundary problem, Journal Diffferential Equations, 2020 (bajo revisión).
  • Meirmanov, A., Galtsev, O. & Mayorga-Zambrano, J., Dynamics of Cracks in Rocks, International Journal of Evolution Equations, Vol. 10, I. 3-4 (Special Issue: Differential Equations, Almost Periodicity and Almost Automorphy. In Memory of Professor V.V. Zhikov), 2017.
  • Mayorga-Zambrano, J., Medina, P., Quituisaca-Samaniego, L. & Antamba, L., A probabilistic map to optimize human blood collection, III Congreso Internacional “Estudios en Organizaciones Públicas, Privadas y Sociales en América Latina y el Caribe”, REOALCel, 2016.
  • Mayorga-Zambrano, J., Introducción a la Teoría de Operadores, Capítulo 9, Memorias de la I Escuela de Verano (Matemáticas - Fı́sica), Universidad Central del Ecuador, Págs. 295-318, 2015, ISBN 978-9942-945-08-2
  • Mayorga-Zambrano, J & Salinas, Z., Sobolev-like cones on unbounded domains: Interpolation inequalities and compactness properties, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 93 pp 78-89, 2013
  • Quituisaca-Samaniego, L., Mayorga-Zambrano, J & Medina, P., Simulación Estocástica de Esquemas Piramidales Tipo Ponzi, Analítika, Revista de Análisis Estadístico, Vol. 6, Págs. 51-66, 2013
  • Mayorga-Zambrano, J., Análisis de Fourier, Capítulo 6, Memorias de la I Semana de Ciencia (Matemática, Física - Química), Universidad Central del Ecuador, Págs. 83-192, 2012, ISBN 978-9942-945-02-0
  • Mayorga-Zambrano, J., Un Modelo Matemático para Esquemas Piramidales Tipo Ponzi Analítika, Revista de Análisis Estadístico, No. 1, Págs. 121-135, 2011
  • Mayorga-Zambrano, J. & Wolansky, G., The Fokker-Planck equations on the Torus: time discretization of the non-reversible case, ESPE Ciencia y Tecnologı́a, Vol. 3, No. 1, pp.67-80, 2011
  • Mayorga-Zambrano, J. & García, J., Puntos críticos sin derivar ESPE Ciencia y Tecnologı́a, Vol. 3, No. 1, pp. 57-65, 2011
  • Mayorga-Zambrano, J., LiLMOD: Una herramienta matemática para incrementar la competitividad leal en instituciones educativas, ESPE Ciencia y Tecnologı́a, Vol. 2, No. 2, pp.37-49, 2009
  • Dolbeault, J., Felmer, P. and Mayorga-Zambrano, J., Compactness properties for Trace-class operators and applications to Quantum Mechanics, Monatshefte für Mathematik, 155, 43-66, 2008.
  • Felmer, P. and Mayorga-Zambrano, J., Multiplicity and concentration for the nonlinear Schrödinger equation with critical frequency, Nonlinear Analysis, Vol 66/1 pp 151-169, 2007.
  • Calahorrano-Recalde, M. and Mayorga-Zambrano, J., A discontinuous problem with quasilinear operator, Revista Colombiana de Matemática 35, no. 1, 111, 2001.

Libros:

  • Mayorga-Zambrano, J., Matemática Superior para Ciencias e Ingeniería, Colección de Matemáticas Universitarias, 4, Depósito legal: Bibliothèque Nationale de France, ISBN 978-2-9559834-3-0, Editorial AMARUN (Francia), 2020.